Главная · Вид на жительство · Экологический сценарий на тему озера байкал. Сценарий праздника " славное море - священный байкал". А теперь о печальном

Экологический сценарий на тему озера байкал. Сценарий праздника " славное море - священный байкал". А теперь о печальном

12 сентября в Иркутской области отметили День Байкала. К этому дню сотрудники Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева подготовили много интересных и познавательных мероприятий.

«Байкал – священный дар природы» – под таким названием во второе воскресенье сентября состоялся экологический час, посвященный озеру, внесенному в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Все, кто пришел в библиотеку в этот день, совершили виртуальное путешествие на Байкал. Юные читатели и их родители слушали легенды о самом удивительном озере, узнали, отчего вода в Байкале самая прозрачная и чистая. «Погружаясь» в глубины озера, ребята сделали множество открытий: познакомились с разнообразными водными организмами, обитающими на различной глубине – от самой поверхности до максимальных глубин: с нерпой, голомянкой, пресноводными губками, а также с уникальными растениями, которые вместе с планктонными организмами отвечают за чистоту байкальской воды. С увлечением наши читатели отвечали на вопросы викторины, рассматривали живописные фотографии. И конечно, все были едины во мнении, что Байкал, этот бесценный дар природы, нуждается в постоянной защите.

Сотрудники отдела краеведения ко Дню Байкала провели эколого-просветительскую акцию «Чтобы дети больше знали о своем родном Байкале». Мероприятия акции проходили в течение всей недели, предшествующей празднику.

Для учащихся 5–9-х классов школы № 46 был проведен цикл мероприятий «Байкал – заповедная совесть страны», в ходе которых ребята обсудили, какие беды угрожают Байкалу и чем мы можем помочь уникальному озеру. Беседа сопровождалась показом CD-диска «Мир Байкала», содержащего большое количество ярких фотографий, в том числе снимки Байкала из космоса. Ребята также познакомились с системой заповедных территорий Байкала и совершили мультимедийную экскурсию по Байкало-Ленскому заповеднику.

Учащиеся младших классов совершили театрализованное путешествие «Ты рядом с нерпою постой, наполни сердце добротой». Ребятам были показаны фрагменты из научно-популярных видеофильмов «Животный мир байкальских побережий и гор» и «Глаза в глаза с байкальской нерпой», знакомящих с заповедными Ушканьими островами, где находятся лежбища байкальского тюленя, а также с обитателями иркутского нерпинария. А закончилось мероприятие кукольным представлением по «Экологически чистым сказкам с берега Байкала» иркутской писательницы, биолога Софьи Бунтовской.

10 сентября в школе № 17 для учащихся 3-х классов был проведен урок «Байкал – заповедная совесть страны». В этот же день ребята из коррекционной школы № 5 стали участниками литературно-театрализованного праздника «Много есть легенд, откуда появилось это чудо», который состоялся в краеведческом отделе библиотеки. Ребята посмотрели кукольный спектакль по мотивам легенд о Байкале и Ангаре, узнали о почтительном, трепетном отношении к Байкалу народов, живших на его берегах.

В течение праздничной недели в краеведческом отделе экспонировалась выставка «Байкал – источник вдохновенья», на которой были представлены работы, созданные под впечатлением от Байкала: фотографии, рисунки, литературные произведения.

Организаторы мероприятий ставили перед собой задачу не только рассказать о неповторимом животном и растительном мире Байкала, но и привить юным иркутянам культуру отдыха на берегах озера, привлечь внимание к необходимости бережного отношения к уникальному памятнику природы.

Бражникова Инесса Борисовна,
ученый секретрь
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

Цели:

  • познакомить с озером Байкал, с необычными и загадочными явлениями жизни озера, с единственной рекой, вытекающей из озера Байкал. Ангарой и реками, впадающими в Байкал, с обитателями (нерпой и рыбами);
  • учить понимать красоту, воспитывать экологическую культуру, чувство ответственности за судьбу озера, гуманное отношение к животным;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие «Байкал-жемчужина Сибири»

Цели:

  • познакомить с озером Байкал, с необычными и загадочными явлениями жизни озера, с единственной рекой, вытекающей из озера Байкал, - Ангарой и реками, впадающими в Байкал, с обитателями (нерпой и рыбами);
  • учить понимать красоту, воспитывать экологическую культуру, чувство ответственности за судьбу озера, гуманное отношение к животным;

Оборудование:

  • географическая карта озера Байкал;
  • игрушка - кораблик, аудиозапись шума волн;
  • работы учащихся;
  • выставка книг о Байкале

Ход занятия

Дорогие ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на корабле.

(Дети рассаживаются на ковре вокруг географической карты озера Байкал.)

Работа с картой: Для начала обратимся к географической карте. На карте Байкал имеет форму молодого месяца. Таким он виден из космоса. Озеро расположено в России, на территории Иркутской области и Бурятской Республики. Сегодня, Республика Бурятия расположена на юго-восточном и северном берегу Байкала. Иркутская область занимает его западную часть.

Учитель: Волны священного моря и окаймляющие его берега горы украшают государственный герб Республики Бурятия. В верхней части герба расположено золотое соембо (солнце, луна и очаг) - символ вечности. Нижнюю часть герба обрамляет голубая лента “хадаг” - знак гостеприимства, радушия и доброжелательности байкальской земли.

Ученик: Байкал - самое глубокое озеро в мире, это колодец планеты с чистой питьевой водой. Если бы на земле вдруг исчезли все источники питьевой воды и остался только один Байкал, то все люди земного шара, пользуясь его водой, смогли бы жить почти полвека.

Ученица:

Байкал! Я по тебе скучаю,

Ты часто снишься мне во сне.

Хочу воды твоей напиться

И пробежаться по волне.

Легко, гребня волны касаясь,

Промчаться поперек и вдоль.

Я верю в сказки – как у Грина

Есть у тебя своя Ассоль.

Ученик: Почему Байкал называется Байкалом? Откуда это название пришло в русский язык?

Учитель: Все народы, населявшие берега Байкала, - буряты, киргизы, монголы, эвенки, русские - по-своему называли озеро.Вероятно, переводили это название с какого-то другого языка. А вот с какого? Ученые предполагают, что название озеру дали тюркоязычные народы - курыкане. Байкал - тюркоязычное слово от байкюль, что означает богатое озеро.

Ученица:

Байкал зовут Байкюлем, Байгюлем и Бэйхаем:

Ему дано немало Таинственных имен.

Но мы на карте мира всегда его узнаем,

На силуэт посмотрим и скажем: «Это он!»

В преданьях и легендах Байкал - старик суровый.

А он на самом деле Задорный, молодой.

Он неспроста шумливый, Порывистый, веселый -

Ведь он живой наполнен, А не простой водой!

Цыдемжап Жимбиев

Ученик: Байкал удивителен и прекрасен. Он уникален во всем. Это не только самое глубокое озеро в мире (1736 м), но одно из древнейших (25 миллионов лет) и в то же время молодое. Многие ученые считают Байкал зарождающимся океаном. Посмотрите, со всех сторон Байкал окружают горы и нагорья, порой они то подходят к самой воде, то удалятся от берегов на 10-20 км.

Работа с картой :

Вдоль западного берега южной части Байкала тянется Приморский хребет. Далее к северу он сменяется Байкальским хребтом. С северо-восточной оконечности Байкала протянулся Баргузинский хребет, вдоль восточного берега тянется хребет Улан-Бургаса, к северу от него - хребет Икатский. Вдоль восточного берега расположился горный кряж Хамар-дабан.

Учитель: Кто знает, какая единственная река вытекает из Байкала?

Дети: Ангара.

Ученица: Ангара берет начало в юго-западной части Байкала, прорезая невысокий Приморский хребет. Общая длина Ангары 1826 км.Ангара имеет быстрое течение, прозрачную воду. Она поздно замерзает и рано вскрывается.

Ученик:

Ангара-река,

Воды чистые,

Острова по ней все лесистые,

Острова по ней все в смородине,

Нет прекраснее моей Родины.

Над тобой горят зори алые,

Ангара-река - дочь Байкалова.

М. Трофимов

Работа с картой: Посмотрите, невдалеке видна огромная скала!

Учитель: Я расскажу вам старую легенду о том, как здесь появилась эта скала.

В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее ее не было на земле.

Днем она светла - светлее неба, ночью - темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили ее. Даже перелетные птицы - гуси, лебеди, журавли - спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Они говорили: «Разве можно светлое чернить?»

Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца.

Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к своему возлюбленному - красавцу Енисею.

Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась страшная буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл бесновалось озеро-богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери.

Скала упала на самое горло красавицы Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить: «Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну капельку воды...»

Байкал гневно крикнул: «Я могу дать только свои слезы!..»

Сотни лет течет Ангара в Енисей водой слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, люди назвали Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвет Шаманский камень, вода хлынет и зальет всю землю».

Только давно это было, теперь люди смелые и Байкала не боятся...

Работа с картой: На Байкале около 30 скалистых островов. Самый маленький остров называется Модотой. Ольхон является самым большим островом. Местные жители называют его Ойхон. В переводе с бурятского это слово звучит как “лесочек” или “немного лесистый”.

Остров Ольхон - сердце Байкала. Он расположен посередине Байкала и даже по своей форме напоминает очертания Байкала. Длина острова составляет 72 км, а ширина 15 км. Рядом с островом находится самая глубокая часть Байкала (1637 м).

Остров Ольхон один из красивейших мест на Байкале.

Ученица: Да, Байкал бывает разным - суровым и неприветливым, когда штормовые ветры несут холод и большое количество осадков в виде дождя и снега, спокойным и величавым, когда в безветренную погоду солнце играет в байкальской волне.

Ученик: Байкал красив в любое время года, особенно летом. Лето на Байкале - лучшее время, когда нагревается вода; и бушуют разноцветьем сопки, когда щедро играет возле берега под крики чаек рыба и на каждом шагу по дороге встречается то малина, то жимолость. Лето на Байкале - это радость! Радость оттого, что мы живем в таком чудесном месте!

Учитель: Какой сегодня чудесный день! Все вокруг залито солнечным светом. По голубому небу медленно плывут облака.

Физминутка:

Встаньте! Ноги на ширине плеч, руки опущены. Вдох - выдох, вдох - выдох, вдох - выдох. На вдохе медленно поднимите руки вверх, постепенно «растягивая» все тело, начиная с пальцев рук, потом тянитесь запястьями, локтями, плечами, грудным отделом, поясницей и ногами, но без напряжения и не отрывая пяток от пола, кончиками пальцев рук тянитесь к солнышку.

Звучит аудиозапись шума волн.

Учитель: Байкал уникален, недаром сибиряки называют его не озером, а морем.

Работа с картой:

Какие крупные реки впадают в Байкал? (Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная.) Молодцы!

В Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна - Ангара.

Какая река протекает в нашей местности? (Хилок). Хилок впадает в реку Чикой, а Чикой в Селенгу. А Селенга? В озеро Байкал. Значит, наши маленькие реки несут свои воды в огромное озеро. Поэтому нельзя засорять их.

Учитель: В Байкале обитает около 2635 видов животных и растений, 2/3 из которых эндемичны и нигде в мире не встречаются.

Ученица: Ребята, я хочу загадать вам загадку:

И не рыба, и не кит.

Кто она - поди, узнай-ка!

Рыбу ловит и молчит.

Догадались?

Это... (нерпа).

Ученик: Нерпа обитает в водах озера Байкал. Наиболее близка нерпа к наземным хищникам семейства медвежьих, но приспособлена к воде. Относится нерпа к отряду ластоногих. А названа она так потому, что передние конечности у нее трансформировались в ласты, которые служат ей для передвижения. Хвост у нерпы короткий, ушных раковин совсем нет. В середине марта у нерпы на льду в снежном логове рождается нерпёнок - белёк. Белёк длиной 60-80 см и массой 3-3,5 кг, мех у него белый. Детеныш такой белый, что на фоне снега выделяются лишь два больших черных глаза. Питается нерпа рыбой, которую ловит в воде. Под водой нерпа может находиться 20-25 минут. В тихую погоду нерпа плавает по Байкалу и спит, выставив мордочку из воды и раскинув в стороны ласты. Зимой нерпа на поверхность льда не выходит, дышит она в отверстие, которое проделывает еще в тонком льду. Байкальская нерпа занесена в Красную книгу.

Учитель: Ответьте на вопросы:

Сколько глаз у нерпы? Сколько передних ласт? Есть ли у нерпы уши? Какой у нее хвост? Как называют детеныша нерпы? Где зимует нерпа? Чем питается нерпа? Занесена ли нерпа в Красную книгу?

Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы.

Нерпы поддаются дрессировке. Они слушаются дрессировщика, за что получают угощение - длиннокрылого бычка. Они умеют танцевать брейк, поют смешно и с шумом дуют в усы.

Ученица: Байкал богат рыбой, настоящее время в озере насчитывается 54 вида рыб. В Красную Книгу Бурятии вошли рыбы – байкальский осетр, таймень, белый байкальский хариус, линь. Кроме них в Байкале обитают омуль, сиг, черный байкальский хариус, сорога, язь, карась, щука, окунь, налим и другие. Были искусственно разведены сом, амурский сазан и лещ. Голомянка – уникальная рыба, которая встречается только на Байкале. Голомянки самая многочисленная рыба в Байкале.

Крупные Серебристые чайки - самые шумные соседи нерпы на каменистых берегах. Обитателями лесов возле берегов Байкала являются бурые медведи, изюбры, белки, бурундуки, суслики, сурки, лисы, волки, зайцы.

Учитель: В ХХ веке священному Байкалу выпала участь: стать озером-мучеником. Досталось Байкалу с лихвой от целлюлозно-бумажных предприятий, от воздушных выбросов густо насажанной, как морковка на грядке, промышленности Приангарья, от «планов лесозаготовки» и лесных пожаров, от ядовитой жижи, приносимой Селенгой, от стекающих с полей химических удобрений, от соседства с БАМом и от человеческого равнодушия.Для того чтобы сохранить красоту и чистоту озера, прежде всего необходимо полностью прекратить сбрасывать в него любые сточные воды, что при современном развитии науки и техники является вполне разрешимой задачей.

Как хочется быть уверенной, что и через сто и через двести лет человек, подойдя к Байкалу, замрет, созерцая первозданную красоту его чистых глубин; и через сто, и через двести лет Сибирь останется Сибирью – краем обжитым, благоустроенным и заповедным, а не развороченным лунным пейзажем с остатками закаменевших деревьев. Молодое поколение должно перенять у предков зовет: святая земля нерушима!

А что мы с вами можем сделать для сохранения Байкала?

Присутствующие делятся на команды и предлагают свои решения для сохранения уникального озера (лозунги, плакаты - предупреждения, эскизы мусорных баков и урн в местах отдыха жителей города на берегу Байкала). Защита своих проектов. Подводится итог.

Ученица:

Байкал – восьмое чудо света,

О нем всегда так говорят.

Байкал красив зимой и летом,

И каждый божий день подряд.

Зимой он толщей льда покрыт,

В другом он виде к нам явился,

Когда пришла к нам вдруг весна.

Характер у Байкала разный:

То злится, то воркует он,

То штиль, то шторм,

Ах, как прекрасно,

Что есть на белом свете он!

И реки в наш Байкал глубокий

Не перестанут быстро течь.

Давайте же, ребята, вместе

Красавца нашего беречь!

Ведущий: Для того чтобы сохранить красоту и чистоту озера, прежде всего необходимо полностью прекратить сбрасывать в него любые сточные воды, что при современном развитии науки и техники является вполне разрешимой задачей.

Показ презентации

Рефлексия:

С целью формирования экологической культуры и чувства ответственности за судьбу озера Байкал учитель проводит конкурс рисунков и сочинений на тему «Байкал нуждается в защите детей!»


























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

ДЕВИЗ:

"Наблюдай, изучай, исследуй"

  • познакомить с озером Байкал, с необычными и загадочными явлениями жизни озера, с единственной рекой, вытекающей из озера Байкал, - Ангарой и реками, впадающими в Байкал, с обитателями (нерпой и рыбами);
  • учить понимать красоту, воспитывать экологическую культуру, чувство ответственности за судьбу озера, гуманное отношение к животным;
  • способствовать совместному переживанию успеха, радости от умения коллективно работать и достигать желаемого результата.

Оборудование:

  • географическая карта озера Байкал;
  • игрушка - кораблик, аудиозапись шума волн;
  • камешки с берега озера, работы учащихся,
  • презентация.

Этапы выполнения проекта:

1 этап:

Учащиеся делятся на три группы, каждая из которых, работает с дополнительной литературой. При необходимости обращаются за консультацией и помощью к учителю и родителям.

  • 1 группа: "Следопыты";
  • 2 группа: "Любители природы";
  • 3 группа: "Животноводы".

2 этап:

Собранные сведения обобщаются.

Ход занятия

Дорогие ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на корабле.

(Дети рассаживаются вокруг географической карты озера Байкал.)

Сообщения делает первая группа:

Для начала обратимся к географической карте.

На карте Байкал имеет форму молодого месяца. Таким он виден из космоса. Озеро расположено в России, на территории Прибайкальского края и Бурятской Республики. Байкал - самое глубокое озеро в мире, это колодец планеты с чистой питьевой водой.

Если бы на Земле вдруг исчезли все источники питьевой воды, и остался только один Байкал, то все люди земного шара, пользуясь его водой, смогли бы жить почти полвека.

Закаляло, исцеляло море.
Крепкий дед мой
От любой беды
В туеске, как заговор от хвори,
Мне байкальской привозил воды.
А. Румянцев

Кто знает, почему Байкал называется так?

Все народы, населявшие берега Байкала, - буряты, киргизы, монголы, эвенки, русские - по - своему называли озеро. Вероятно, переводили это название с какого - то другого языка. А вот с какого? Учёные предполагают, что название озеру дали тюркоязычные народы - КУРЫКАНЕ.

БАЙКАЛ - тюркоязычное слово от БАЙКЮЛЬ, что означает БОГАТОЕ ОЗЕРО.

Итак, команда "Сбор!"

(Игрушка - кораблик ставится на карту.)

Отлично. Закройте глаза и представьте, что наш корабль плывёт по морю, раскачиваясь на волнах.

(Звучит аудиозапись шума волн.)

Со всех сторон Байкал окружает горы и нагорья, порой подходят к самой воде, то удаляются от берегов на 10 - 20 км.

Вдоль западного берега южной части Байкала тянется Приморский хребёт. Далее к северу он сменяется Байкальским хребтом. С северо - восточной оконечности Байкала протянулся Баргузинский хребет, вдоль восточного берега тянется хребет Улан - Бургасы, к северу от него - хребет Икатский. Вдоль восточного берега расположился горный кряж Хамар - дабан.

Таким образом, ребята нам рассказали, где находится Байкал.

Какие горы, хребты его окружают.

Сейчас отдохнём.

Физ. минутка:

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Вдох - выдох, вдох - выдох, вдох - выдох. Я слышу шум моря, прибой волны и шелест волн прибрежных. Волна беседует со мной и говорит: "Расслабься, успокойся, отдохни. Почувствуй, чистый воздух моря: Тепло и свет, ласкают тело. Расслабься и послушай тишину.

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать. Крепче кулачки сожмите, их повыше поднимите. Потянитесь, улыбнитесь, глаза откройте и проснитесь.

ОТЧЁТ ВТОРОЙ ГРУППЫ:

Продолжается путешествие.

Есть река Ангара. Она берёт начало в юго - западной части Байкала, прорезая невысокий Приморский хребет. Общая длина Ангары 1826 км.

Ангара имеет быстрое течение, прозрачную воду. Она поздно замерзает и рано вскрывается.

Ангара - река,
Воды чистые,
Острова по ней все лесистые,
Острова по ней все в смородине,
Нет прекрасней моей Родины.
Над тобой горят зори алые,
Ангара - река - дочь Байкалова.
М. Трофимов

Учитель: Шаман - камень - это просто камешек?

Он находится посредине моря со стороны Иркутска.

Миф о Шаман камне.

В старые времена могучий Байкал был весёлым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее её не было на Земле.

Днём она светла - светлее неба, ночью - темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили её. Даже перелётные птицы - гуси, лебеди, журавли - спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Они говорили: "Разве можно светлое чернить?".

Старик Байкал берёг дочь пуще своего сердца.

Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к своему возлюбленному - красавцу Енисею.

Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась страшная буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось озеро - богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от неё скалу и бросил вслед убегающей дочери.

Скала упала на самое горло красавицы. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить: "Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну капельку воды:"

Байкал гневно крикнул: "Я могу дать только свои слёзы!"

Сотни лет течёт Ангара в Енисей водой - слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, люди назвали ШАМАН - КАМНЕМ. Туда приносились богатые жертвоприношения. Люди говорили: "Байкал разгневается, сорвёт ШАМАНСКИЙ КАМЕНЬ, вода хлынет и зальёт всю землю".

Да, Байкал бывает разным - суровым и неприветливым, когда штормовые ветры несут холод и большое количество осадков в виде дождя и снега; спокойным и величавым, когда в безветренную погоду солнце играет в байкальской волне.

Байкал красив в любое время года, особенно летом. Лето на Байкале - лучшее время, когда нагревается вода, и бушуют разноцветные сопки, когда щедро играет возле берега под крики чаек рыба и на каждом шагу по дороге встречается то малина, то жимолость. Лето на Байкале - это радость!

Физминутка.

Байкал уникален, недаром сибиряки называют его не озером, а морем.

Посмотрите на карту.

Какие крупные реки впадают в Байкал? (Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная). Молодцы.

В Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна - Ангара.

Реки, которые протекают рядом с нашим городом, впадают в озеро?

Давайте проследим:

Река Мыкырт в реку Баляга, Баляга в реку Хилок, Хилок в реку Чикой и Чикой в Селенгу. А Селенга? В озеро Байкал.

ЗНАЧИТ, наши маленькие реки несут свои воды в огромное озеро. Поэтому нельзя засорять их.

И не рыба, и не кит.
Кто она - поди, узнай-ка!
Рыбу ловит и молчит.
Догадались? (это нерпа)

ОТЧЁТ ДЕЛАЕТ ТРЕТЬЯ ГРУППА.

Самым главным жителем озера является нерпа.

Нерпа обитает в водах озера Байкал. Наиболее близка нерпа к наземным хищникам семейства - медвежьих, но приспособлена к воде. Относится нерпа к отряду ластоногих (объяснение учителя). А названа она так потому, что передние конечности у неё трансформировались в ласты, которые служат ей для передвижения. Хвост у нерпы короткий, ушных раковин совсем нет. В середине марта у нерпы на льду в снежном логове рождается нерпёнок - белёк. Белёк длиной - 60 - 80 см и массой 3 - 3,5 кг, мех у него белый. Детёныш такой белый, что на фоне снега выделяются лишь два больших чёрных глаза. Питается нерпа рыбой, которую ловит в воде. Под водой может находиться 20 - 25 минут. В тихую погоду нерпа плавает по Байкалу и спит, выставив мордочку из воды, раскинув в стороны ласты. Зимой нерпа на поверхность льда не выходит, дышит она в отверстие, которое проделывает ещё в тонком льду. Байкальская нерпа занесена в Красную книгу.

Нерпы поддаются дрессировке. Они слушаются дрессировщика, за что получают угощение - длиннокрылого бычка (рыбу). Они умеют танцевать брэйк, поют, смешно и с шумом дуют в усы.

В Байкале очень много рыбы. В настоящее время в озере насчитывается 58 видов рыб, наиболее известны среди них омуль, хариус, сиг. Осётр стал очень редок. Его намного меньше, чем сороги, окуня, язя, которые, встречаются в заливах Байкала.

Наше путешествие заканчивается.

Составим панно из тех работ, которые вы приготовили.

(На карте Байкала появляются названия хребтов, рек, обитателей озера).

Литература.

  1. Детская энциклопедия (разного года выпуска и издания)
  2. Н.И. Есипенок "Байкал - озеро сказки" Иркутск

Смотри презентацию "Священный Байкал".

«Озеро Байкал – жемчужина Сибири».

«Чудо природы во всех отношениях» Л.С.Берг

Байкал – жемчужина Сибири.

Он уникален, наш Байкал.

К нему, красивейшему в мире,

Стремятся все: и стар, и мал.

Чисты, прозрачны его воды,

По глубине им равных нет.

Такой вот памятник, природа, произвела на белый свет.

И триста речек шумных, быстрых,

Порожистых и озорных,

Несут потоки вод неистовых,

С уступов, падая, крутых.

Но лишь одна имеет право

На расточительство добра-

Берёт начало из Байкала

Стремительная Ангара.

Н. Наймушин

Организация ЮНЕСКО учредила 506 природных объектов Всемирного наследия, среди которых и озеро Байкал. Оно расположено на территории нашей области, что является предметом особой гордости.

Байкал находится в очень древней котловине. Котловина озера образовалась в результате разлома земной коры (грабен), т.е. имеет тектоническое происхождение. Самое глубокое озеро. Находится на высоте 453 м над уровнем моря. Несмотря на то, что возраст Байкала большой, на территории котловины и его берегов до сих пор происходят движения земной коры. Землетрясения наблюдаются до настоящего времени. Буряты были свидетелями опускания части побережья озера. Образовался залив Провал. Землетрясение было силой 9 баллов. Породы берегов Байкала кристаллические, берега гористые.

Русские на берегах Байкала появились в 1643 году – один из зимовщиков, казачий пятидесятник Курбатов Иванов вышел к Байкалу и открыл остров Ольхон. В записях «Житие протопопа Аввакума» содержатся об озере интересные сведения. Сам протопоп Аввакум был на Байкале в 1656 году.

Давайте проверим ваши знания и выявим знатоков озера Байкал. Прошу сесть по группам. Я задаю вопрос, вы его обсуждаете, если группа готова, то подаёте сигнал сигнальной карточкой. Если вдруг отвечаете не правильно, то отвечает группа, которая была второй по очереди. Учитывается количество баллов группы.

1 тур – теоретический.

    Назовите самую крупную реку впадающую в Байкал?

    Как называется живородящая рыба, не имеющая чешуи?

    Самый сильный ураганный ветер на Байкале со скоростью 60 м/с?

    Назовите возраст Байкала.

    Сколько островов на Байкале?

    70% организмов озера нигде больше не встречаются. Как они называются?

    Почему Байкал имеет большую глубину?

    Что означает озеро Байкал?

    Какова мощность ила на дне озера?

    Где самое тёплое место на Байкале?

    Почему над Байкалом редко бывают облака?

    Какова примерно толщина льда зимой на Байкале?

    Замерзает ли весь Байкал?

    Чем вызвано изменение цвета воды в Байкале?

    Какое донное животное, обитающее в Байкале «родня» морских креветок?

    Какие самые крупные и самые маленькие рыбы живут в Байкале?

    Какова продолжительность жизни омуля?

    Назовите источники загрязнения озера?

    Где находится музей Байкала?

    Как называется детёныш нерпы?

2 тур - литературный.

Обучающиеся представляют стихотворения о Байкале собственного сочинения (примеры работ).

Стригун Арина. Команда «Рачок Эпишура»

Как ты красив, наш батюшка Байкал!

Среди лесов, песчаных дюн и скал.

Ты имеешь множество животных

И не простых, а большинство почётных.

Эпишура и тюлень…

К тебе приехать нам не лень

Ты чист, прозрачен как кристалл

Давным – давно ты мудрым стал.

Беречь Бакал святое дело:

Его судьба у нас в руках

Сама природа нам велела

Чтоб жил Байкал родной в веках.

Плахотникова Виктория. Команда «Юные натуралисты»

Байкал могучий и силён,

Он самый чистый на Земле.

Он очень мудр и умён

Такого не найдёшь нигде.

Его мы любим и храним,

Водичку из него мы пьём,

Ему спасибо говорим,

Животных в нём мы не убьём.

Животным в нём полным полно

И рыба, рачки, тюлень.

За них нам отвечать дано

И каждый день, за них нам постоять не лень!

Команда «Нерпа».

В разрад млекопитающих

В Байкал обитающих,

Попала только нерпа –

Модель чужого «герба».

На льду я ночевал разок

В машине, в зимнем спальнике.

А нерпа – даже без сапог,

И даже без купальника.

На льду под снегом в логове

Растит своё потомство.

Ей развлеченья многие-

Как результат упорства.

Сначала прорубь сделает

В своей суровой хижине.

Затем ныряет смело

Идти за рыбой ближе так.

Ныряет словно батискаф

В глубины моря тёмные

Бывает, под водой поспав,

Плывёт в места глубинные.

3 тур – художественный. Команды представляют рисунки о Байкале. Примеры работ учащихся.


4 тур – творческий. Команды защищают свой макет озера Байкал.


Цель: формирование целостного представления об уникальности озера Байкал.
Задачи:
расширить знания о разнообразии растительного и животного мира Байкала;
обратить внимание учащихся на красоту и совершенство форм и красок живых организмов;
воспитание бережного отношения к природе, чувство ответственности за результаты своей деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.
Ход мероприятия:
слайд 1
Ведущий 1: Здравствуйте, уважаемые ребята! Мы рады приветствовать вас на экологическом мероприятии «Что в имени твоём, Байкал!».
Ведущий 2: Сегодня вам предстоит узнать много интересного и нового об этом озере, а так же проверить свои знаний с помощью интеллектуальной игры.
Для начала мы предлагаем командам представиться (представление команд)
Ведущий 1: Будьте внимательны, так по ходу мероприятия прозвучать все правильные ответы. Не упустите свой шанс! Удачи!
слайд 2
Ведущий 1. Спит могучий Байкал…
Вековой тишины молчаливую гордость хранит…
Зачарованный мир водяной глубины
беспробудно таинственно спит…
Ведущий 2: Видя бурю без туч, видя грозный Байкал
возмущенным из недр своих,
и тунгус, и бурят это недро считал
полубогом в моленьях своих.
Ведущий 1: Меж суровых красот, средь диковинных рыб,
между струй изумрудной волны
в тихом чудном дворце из сапфировых глыб
спит Властитель Байкальской страны …
Ведущий 2: Берегут его сон стаи злобных зверей,
темнота и безмолвье ночное …
Тихо спит божество, далеко от людей,
в недоступном и мрачном покое …
Ведущий 1: Что в имени твоем, Байкал? Сокрыто в нем богатство - в прямом и переносном значении этого слова. Богатство - как колодец планеты, хранящий мировые запасы чистейшей питьевой воды и уникальные формы жизни животных и растений, нигде более не встречающиеся. Богатство - как дословный перевод с языка тюрков: Бай-Куль означает богатое озеро.
слайд 3
Ведущий 2: Первое отображение сибирского моря на карте появилось в "Чертеже Земли Сибирской", составленном в 1667 г. по распоряжению тобольского воеводы П. Годунова. Конечно, в современном понимании это была не карта, а весьма условная схема, но с тех пор Байкал заявил о себе, как географическая данность.
слайд 4
Ведущий 1: Возраст озера учёные определяют в 25−30 млн лет. Байкал является уникальным природным объектом, так как большинство озёр, особенно ледникового происхождения, живут в среднем 10−15 тыс. лет, а потом заполняются илистыми осадками и заболачиваются.
Ведущий 2: Байкал протянулся с юга на север на 636 км в виде гигантского полумесяца - это равно, примерно, площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. Это восьмое место среди крупнейших озер мира. В нашей стране Байкал превосходят Каспий и Арал.
Видеоролик «Байкал весной»
Ведущий 1: Лесистых гор полуовалы,
Касанье голубых лекал,
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал,
Ведущий 2: И сам он – величав и вечен,
В гранитной раме вырезной,
И весь – до донышка – просвечен,
И весь – до капельки – родной.
Ведущий 1: И Ангары полет строптивый,
И ветра крик, и гул турбин,
И птицы – сосны над обрывом,
И дикий ветер баргузин –
Ведущий 2: В этом, без чего не в силах
Быть далью даль и ширью ширь,
И ты немыслима, Россия,
И ты немыслима, Сибирь.
Ведущий 1: Чиста, уникальна, прозрачна вода,
Безмолвна, но полная жизни тайга.
Шумит и волнуется бешеный вал -
Таким мне запомнился древний Байкал.
слайд 5
Ведущий 2: Байкал имеет не только признаки моря, но его даже называют прообразом океана: огромные глубины, колоссальное количество воды, внутренние волны и сейши, сильные штормы и, наконец, расширение котловины за счет раздвижки берегов.
Ведущий 1: Возможно, через многие миллионы лет Байкал станет океаном, так как в Байкал впадает 336 постоянных водотоков. Учитывая современную погодно-климатическую ситуацию, связанную с потеплением и иссушением северного полушария и бассейна Байкала, а также исчезновением на этой территории из-за неумеренной вырубки лесов около 150 рек и речек, есть основание полагать, что в Байкал в настоящее время впадает меньшее количество притоков, чем их было в прошлом веке.
Ведущий 2: Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 м. А самая большая глубина установлена на отметке 1637 метров, это рекордная глубина для всех озер земного шара.
Ведущий 1: Байкал вмещает около 23 тыс. км3 воды. Такой же примерно объем содержится во всех вместе взятых пяти Великих озерах Северной Америки, и Балтийском море. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. В это время байкальская вода бывает синего цвета. Летом же и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и животных организмов, прозрачность её снижается до 8−10 м и цвет становится сине-зелёным и зелёным. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (100 мг/л), что может использоваться вместо дистиллированной.
Видеоролик «Байкал зимой»
Ведущий 2: Таким образом, Байкал является самым крупным хранилищем жидкой пресной воды на планете и самой крупной фабрикой по поддержанию ее чистоты. Для того чтобы представить, насколько велик объем байкальской воды, надо предположить, что если бы Ангара текла непрерывно, то потребовалось бы почти 400 лет для того, чтобы через нее вытекла вся вода, находящаяся в Байкале, при условии, что в него не поступало бы в течение этого времени ни одной капли. Если бы потребовалось наполнить байкальскую котловину, направив сюда воду всех рек земного шара, то это можно было бы сделать только за 300 дней.
Ведущий 1: И, наконец, если заморозить воду Байкала, нарезать из нее ледовые кубики объемом в 1 км3 и уложить их в один ряд, то этот ледяной пояс протянется от северного до южного полюса Земли и еще дальше на 3 тыс. км. Байкал не только хранит, но и производит в год 60 кубических километров воды отличного качества. Все начинается в прибрежных лесах.
Проводится 1 Тур «Исторический» (слайды 6-9)
1. Какова наиболее правдоподобная и общепринятая версия происхождения слова "Байкал"? а) от бурятского "Байкал-Нуур" ("озеро Байкал");
б) от монгольского "Байгал" ("богатый огонь");
в) от монгольского "Далай-Нур" (большое озеро");
г) от тюркского "Бай-Куль" ("богатое озеро").
Правильный ответ: г) от тюркского "Бай-Куль" ("богатое озеро").
2. Какие водоемы из перечисленных Байкал не превосходит по объему воды?
а) пять Великих озер Америки (Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио) вместе взятые; б) Аральское море; в) Балтийское море; г) Байкал превосходит все перечисленные водоемы.
Правильный ответ: г) Байкал превосходит все перечисленные водоемы.
3. Каков примерный возраст Байкала?
а) около 10 млн. лет; б) около 25 млн. лет; в) около 100 млн. лет;
г) около 500 млн. лет. Правильный ответ: б) около 25 млн. лет
4. За какое время все реки мира вместе взятые смогли бы заполнить пустую байкальскую котловину? а) за день; б) за неделю; в) за десять месяцев;
г) за 45 дней Правильный ответ: в) за десять месяцев
Команды выступают с подготовленными сообщениями
слайд 10
Ведущий 1: Природа щедра к Байкалу. Ожерелье хвойных лесов, украшающих прибрежные цепи гор, создает необычную красоту ландшафтов, дает приют зверю и птице, оживляющим округу.
Сообщение 1 команды: Гордость Прибайкалья тайга. Склоны гор покрывает светлая зелень лиственниц, берез, тополей, ольхи, занимающих нижний пояс. Выше она заменяется поясом темнохвойного леса кедрами, пихтой, елью. Еще выше склоны покрыты непроходимыми зарослями кедрового стланика, сквозь гущу переплетений, которого проходят лишь медвежьи тропы. Над ними на пологих террасах альпийские луга с благоухающими цветами и, наконец, гольцы с пятнами снежников. В байкальской тайге сохранились деревья всех возрастов, есть даже 800-летние исполины. Только здесь широко распространены сосновые леса, основу которых составляет знаменитая на весь мир ангарская сосна. В подлеске можно встретить богатые брусничники, а по склонам сопок густые заросли папоротника. Широко распространены смешанные и самые ценные леса в Прибайкалье, кедрачи. Меньше всего здесь еловых и пихтовых лесов. Лиственница, сосна, кедр предохраняют почву от эрозии, предотвращают вынос вредных веществ в водоем.
Видеоролик «Байкал летом»
Ведущий 2: Но главное таинство происходит в глубинах озера. Миллионы живых существ, маленьких и больших, выходят на работу. Они и делают воду Байкала байкальской водой.
слайды 11-12
Сообщение 2 команды: На первом месте среди фильтраторов стоят губки. Одни из древнейших жителей планеты, губки заселяют каменистое дно озера до значительной глубины. Байкальские губки играют существенную роль в круговороте веществ в прибрежной полосе. Пропуская через мельчайшие поры огромное количество воды, губка добывает себе пропитание. Вместе с водой в нее попадают отмершие останки растений и животных. До 90 процентов этого ненужного озеру мусора задерживается в теле губки.
Еще более грандиозную работу ведут существа, невидимые глазу. Микроскопические водоросли, крохотные моллюски неустанно фильтруют воду, нейтрализуя вредные вещества. Рекордсмен среди них – король зоопланктона рачок эпишура, размером с песчинку (около 1-1,5 мм). Можно сказать, что без него не было бы уникальной воды Байкала. Благодаря своему фильтрующему приспособлению – густой сети из щетинок и волосков на конечностях ротового аппарата – эпишура является самым эффективным биологическим чистильщиком байкальской воды. Верхний, наиболее активный в биологическом отношении пятидесятиметровый слой воды эпишура фильтрует до 50 раз в году. Все попытки ученых переселить эпишуру в другие озера ни к чему не привели. Ей нужен только Байкал, как нужен Байкал тысячам живых существ, создавших для себя планету чистой воды.
слайд 13
Ведущий 1: В этом замкнутом мире эволюция прошла свой неповторимый путь. Обитает в Байкале около 1500 видов животных. Мир организмов, населяющих Байкал, отличается глубоким эндемизмом: в открытой части озера фауна на 60% самобытна, нигде в мире более не встречается.
слайды 14-18
Ведущий 2: Половина всех видов пресноводных моллюсков, ракушечных рачков и многих других животных обитают только в Байкале. Они очень маленькие, но у каждого – свои обязанности. Гаммарусы, отличные санитары, в свою очередь служат кормом рыбам.
Ведущий 1: Из 52 видов байкальских рыб к эндемичным относятся 27 видов. Наиболее многочисленна по видовому разнообразию группа эндемичных бычков. По последним данным, в Байкале насчитывается 29 видов бычковых рыб, объединенных в 11 родов и три семейства.
слайды 19-27
Сообщение 3 команды: Самой крупной рыбой Байкала является осетр байкальский, его длина достигает 1,5-1,8 м, а вес 100-130 кг и более. Второй по величине и весу рыбой является таймень - его длина до 1 м и вес до 40-50 кг.
Самый крупный из встреченных экземпляров омуля селенгинской популяции имел вес до 5 кг и длину около 50 см. Это основная промысловая рыба Байкала и объект спортивного лова. Типичная среда обитания байкальского омуля – район подводного склона до глубин 350 метров, а осенью, во время икромета – реки, впадающие в Байкал.
Голомянки - самые удивительные байкальские существа, а в живом виде и в своей естественной среде это исключительно красивые рыбы. Они бледно-розового цвета, с отливающими всеми цветами радуги перламутровыми бликами. Полупрозрачная красавица Байкала - самая многочисленная рыба в озере. И как все красавицы, она не выносит смешиваться с толпой, держится всегда в одиночку. Поэтому при всем изобилии поймать ее крайне затруднительно - ведь она не образует промысловых и нерестовых косяков, значит, в сети ее не возьмешь. Пытались приманивать ее светом, ультразвуком - но и на такие приманки капризная красавица не клюет. Так и живет свободной, независимой, недоступной для человека, становясь добычей только для коренных обитателей Байкала - нерпы и омуля.
слайды 28-29
Ведущий 2: Единственный представитель млекопитающих в Байкале - тюлень, или нерпа. Предполагают, что в озеро нерпа проникла из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре в ледниковый период, когда реки были подпружены льдами, надвигающимися с севера. Другие ученые не исключают возможности ее проникновения по Лене, в которую, как предполагают, был сток из Байкала.
Сообщение 4 команды: Наибольший возраст нерп в Байкале - 56 лет для самок и 52 года - для самцов. Средний вес нерпы около 50 кг. Однако, самцы достигают веса в 130-150 кг. и вырастают до 1,6-1,8 метра, а самки при весе до 110 кг. достигают длины 1,3-1, 6 метра. Рост у них заканчивается к 17-19 годам. До 40-летнего возраста самки способны приносить потомство. Вес новорожденных детенышей - до 4 кг. Нерпа способна погружаться в воду до 200 м, и, следовательно, она выдерживает давление в 21 атм. Под водой она способна пробыть до часу, однако обычно она там более 20-25 минут не задерживается. Этого времени ей вполне хватает, чтобы добыть рыбу. В сутки ее рацион составляет 3-5 кг, а за год она съедает около 1 тонны рыбы.
Человек ради ценного меха добывают в основном детенышей - кумутканов - пока они имеют серую окраску. Отстрел иначе как варварским назвать нельзя, потому что раненые кумутканы успевают нырнуть под лед и там неизбежно погибают.
Проводится 2 Тур «Биологический»
слайды 30-33
1. Сколько видов водных животных обитает в Байкале? а) около 500; б) свыше 1000; в) свыше 1500; г) свыше 5000. Правильный ответ: в) свыше 1500
2. Какая доля животных-обитателей Байкала является эндемиками (то есть встречается только здесь)? а) до 10 %; б) до 30 %; в) до 60 %;г) до 90 %.
Правильный ответ: в) до 60 %
3. Какая байкальская рыба имеет наиболее важное промысловое значение?
а) байкальский осетр; б) байкальский омуль; в) сибирский хариус;
г) голомянка. Правильный ответ: б) байкальский омуль
4. Единственный вид водных млекопитающих, живущих в Байкале, это...
а) байкальская нерпа; б) байкальская белуха; в) байкальская белобочка;
г) байкальский сивуч. Правильный ответ: а) байкальская нерпа
слайды 34-36
Ведущий 1: В последнем веке нашего тысячелетия население байкальских берегов увеличилось многократно. Как и следовало ожидать, ничего хорошего Байкалу человек не принес. Вырубаются леса, загрязняются реки, удобряются ядохимикатами поля, целлюлозные комбинаты сбрасывают хотя и очищенные, но чужеродные, несовместимые с Байкалом воды, строятся новые поселки и города, земля заковывается в асфальт, пожирают все живое пожары...
Ведущий 2: С тревогой смотрю я в завтрашний день:
Будут ли жить там омуль, тюлень?
Как сохранить заповедное озеро,
Чтоб его воды не «целлюлозило»,
Чтоб достояньем народа стал
Славное море – священный Байкал?
Ведущий 1: Но несмотря, ни на что Байкал остается самым чистым озером планеты. Если считать, что для утоления жажды человеку достаточно 0,5 литра воды, то байкальской воды хватило бы напоить население десяти миллионов таких планет, как Земля. А если допустить, что для питья и приготовления пищи хватит 5 литров в сутки, то человечество могло бы прожить на одной только байкальской воде 40 лет.
Проводится 3 Тур «Экологический»
слайды 37-40
1. Считается, что высокая прозрачность байкальской воды объясняется большого количества организмов-фильтраторов, которые и очищают воду. Такими фильтраторами являются...
а) двустворчатые моллюски (перловица и др.); б) планктонные рачки (эпишура и другие); в) губки (бадяга и др.); г) эндемичная рыбка - голомянка. Правильный ответ: б) планктонные рачки (эпишура и другие)
2. Подсчитано, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) за первые 22 года своей работы нанес природе Байкала ущерб, который превышает стоимость произведенной им продукции примерно в...
а) 10 раз; б) 40 раз; в) 100 раз; г) 200 раз. Правильный ответ: г) 200 раз
3. Прозрачный и чистый воздух над Байкалом позволяет видеть прибрежные горные вершины, удаленные на...
а) 20 км; б) 40 км; в) 80 км; г) 200 км. Правильный ответ: г) 200 км
4. Если бы на Земле существовал только один пресный водоем - Байкал, сколько времени он мог бы обеспечивать всех людей Земли водой?
а) месяц; б) 1 год и 8 мес.; в) 12,5 лет; г) около 40 лет.
Правильный ответ: г) около 40 лет
Ведущий 2: Каждой команде необходимо продемонстрировать свой баннер, посвященный охране озера Байкал. (Команды защищают баннеры)
слайд 41
Ведущий 1: Итак, ребята, мы увидели только малую часть озера Байкал. Узнали, каково значение озера для природы и человека. Увидели необыкновенность древних животных, или как их называют реликты и эндемики. И эту уникальность человек должен беречь, охранять и не допустить обеднения уникальной фауны Славного моря – Байкал.
Подведение итогов. Награждение.

Использованы Интернет-ресурсы:
http://ozerobaikal.info
http://www.baikal-club.ru
http://www.magicbaikal.ru