Главная · Вид на жительство · Владелец усадьбы студенец в 1812. Усадьба студенец – исторический памятник пресни. Садовый павильон «Октогон»

В столице, некогда был старинной дворянской усадьбой. Место это называлось «Студенец». Оно изначально принадлежало Гагариным. Однако прославил имение его более поздний владелец - Арсений Закревский. Будучи героем войны 1812-го года, он в годы царствования Николая Первого стал генерал-губернатором столицы.

История

Созданный в 1932-м году на месте усадьбы и соседнего сада Студенецкой садоводческой школы парк "Красная Пресня" имеет весьма интересную историю. В усадьбе «Студенец» всегда господствовали особые для того времени порядки. Этот помещик особым образом заботился о своих крепостных.

Закревский превратил свое имение, в котором он поселился, уйдя со службы, в уникальный в Москве, да и в России, мемориальный комплекс, рассказывающий о победе России. Для этого он пригласил в усадьбу архитектора Жилярди.

Благодаря совместным усилиям в «Студенце», на месте которого и находится сегодня парк "Красная Пресня", был создан единственный по тем временам комплекс из голландских прудов и искусственных островов. Каждый из них носил имя военачальников-сослуживцев Закревского и был украшен их бронзовыми бюстами.

Историческое наследие

Столица славится многими местами, куда люди ходят отдохнуть. Но этот памятник архитектуры и истории является одним из самых старых. Каждый житель столицы или гость имеет возможность, зайдя в парк "Красная Пресня" в Москве и пройдясь по его аллеям, любоваться его каналами с мостиками. Их называют шедевром садово-парковой архитектуры восемнадцатого и девятнадцатого веков, «абсолютной Венецией в садах». В свое время здесь гуляли Пушкин, Баратынский,

Парк сегодня

В каждом уголке здесь дышит история. Парк "Красная Пресня" (как добраться до него знает каждый столичный житель) имеет площадь в шестнадцать с половиной гектаров. В начале восемнадцатого века на берегу маленькой речки Студенец, по преданию, обладающей целительной силой, еще располагался величавый дворец княжеского рода Гагариных. Но сегодня от этого исторического великолепия осталось очень мало. Бюсты героев войны были уничтожили при революции. А позже социалистический режим уничтожил и систему водоёмов, которыми так славились Гагаринские пруды, вокруг которых раскинулся парк "Красная Пресня".

Как добраться - информация для туристов

Это место для отдыха и развлечения находится по адресу: улица Мантулинская, 5. Коренные жители, часто приезжающие в парк "Красная Пресня", как добраться до него, знают очень хорошо. А вот туристы могут доехать на метро и пройти затем пешком. Ближе всего к парку расположена станция «Выставочная» - всего в семистах метрах. От станций «Улица 1905 года» и «Международная» двадцать минут ходьбы.

Парк Красная Пресня, фото которого - свидетельство того, что здесь каждый найдет развлечения по душе, открыт для всех с девяти утра до десяти вечера. Каждый посетитель сможет обнаружить для себя что-то особенное и интересное.

Тем, кто приходит сюда отдохнуть, обязательно стоит пройти до Тосканской колонны, которая возведена в честь победы в Отечественной войне двенадцатого года. Она дошла до нас из усадьбы «Студенец» и выполнена из белого камня. Колонну украшают ножны и венки, а когда-то ее венчала крылатая фигура, держащая в руке меч, но она со временем исчезла.

До наших дней сохранились и другие шедевры старины, например "Октагон" - восьмиугольный фонтан - водокачка, созданная Жилярди и пережившая советскую эпоху.

За последние годы парк "Красная Пресня" обзавелся различными модными нововведениями: воркаут-площадками, скейт-парком. По воспоминаниям старожилов, раньше он хоть и считался живописным местечком, но в советские годы был достаточно "диким". Сегодня же здесь предлагаются развлечения на любой вкус: начиная с проката велосипедов вплоть до открытой библиотеки. Вход в парк свободный.

Летними днями сюда приходят дети со своими родителями и пожилые люди. По вечерам же можно встретить молодежь - компании и влюбленные парочки, облюбовавшие для себя скамейки и укромные уголки, которыми так изобилует парк "Красная Пресня".

Мероприятия

Бывшая усадьба «Студенец» сегодня изобилует развлечениями, большинство из которых предоставляется бесплатно. Здесь проводятся такие мероприятия, как занятия и соревнования по гимнастике цигун и фитнесу. Руководство парка радует гостей и жителей столицы разнообразием афиши мероприятий. Каждые выходные здесь организуются танцы и программы для детей, шахматные турниры, авторские вечера, фестивали и анимационные программы, маркеты. Здесь всегда проводятся праздничные в честь Дня Победы и т. д.

Для самых маленьких

Для родителей это отличный детский парк. "Красная Пресня" оборудована таким популярным у подростков скейтпарком, выполненным в нетрадиционном для нашей страны формате. Изгибы или скейт-плазы данной площадки полностью повторяют естественный ландшафт, а многочисленные препятствия сделаны как имитация улицы.

В парке можно взять в аренду велосипеды, которые стали особенно популярными у москвичей в нынешнем сезоне. Пункт их проката находится непосредственно рядом со скейтпарком. Кроме этого, здесь можно гонять на веломобилях и электромобилях, многие катаются на квадроциклах и роликовых коньках. Стоимость аренды колеблется от пятидесяти до четырехсот рублей, в зависимости от транспортного средства и времени.

Читальня

Еще одно нововведение, которым пополнился парк "Красная Пресня" в этом году - это читальня под открытым небом. Она работает по системе буккроссинга, очень распространенного в мире сегодня. Принцип заключается в следующем: прочитавший книгу передает ее другому. Такая система в столичных парках уже внедрена - это проект "Книги в парках". Литературу можно подбирать в специальном ларьке. И хотя наслаждаться литературой на свежем воздухе получается только в ясную безоблачную погоду, поскольку в дождливый день это вряд ли возможно, тем не менее желающих всегда бывает очень много.

Найти этот открытый читальный зал в изрезанном каналами, пересекающимися "горбатыми" мостиками, парке нелегко. Нужно просто ориентироваться на деревянные домики, расположенные на центральной аллее, а также на шезлонги, которые видны издалека и поставлены здесь специально для любителей почитать.

Летний кинотеатр

В лучших традициях парк "Красная Пресня" тоже имеет свой летний кинотеатр. С этой целью здесь оборудована эстрада. А многочисленные зрители располагаются для просмотра непосредственно на деревянном полу или на пуфиках и стульях. Отличный обзор открывается и со скамеек, расставленных по боковым сторонам. Киносеансы здесь бесплатные. Расписание работы летнего кинотеатра можно изучить на официальном сайте парка, а также на входе, где висит огромный стенд. В свободное же от большого кинопросмотра время на эстрадной сцене проходят творческие встречи или выступления музыкантов, актеров и режиссеров.

Лекторий

"Красную Пресню" для своих летних лекций и занятий выбрала и Международная школа дизайна, разместившись под шатром на небольшом островке в самом центре парка. Все, кто приходит сюда в с двенадцати часов могут посещать семинары преподавателей школы по самым различным темам, в том числе графического и

Питание

Многие посетители признают, что с этим вопросом дела в парке сегодня обстоят не очень благополучно. Единственный имеющийся ресторан у главного входа закрыли на реконструкцию. Поэтому перекусить можно в киоске "Венские колбасы", где, потратив около двухсот рублей, можно неплохо наесться. Недалеко установлен и автомат с едой и напитками - с шоколадками, газировкой, соками и кофе. А рядом с эстрадой работает палатка, продающая кофе с собой, различные снеки и домашний лимонад.

В Пресненском районе Москвы по адресу: Мантулинская улица , владение 5.

Название усадьбы произошло от ручья Студенец, протекающего вдоль Красногвардейского бульвара , и от одноимённого колодца Студенец, славившегося прекрасной водой.

История

В XVIII веке загородный двор в Трёхгорном принадлежал потомкам князя М. П. Гагарина . Его внук князь Матвей Алексеевич в 1790 г. обустроил сад «в голландском стиле» с искусственными прудами, получившими известность как Гагаринские пруды. Потом усадьба перешла к княжне Анне Гагариной , вышедшей замуж за тайного советника графа Д. М. Матюшкина .

В начале XIX века «Студенец» принадлежал мужу их дочери Софьи графу Ю. М. Виельгорскому . В 1816 году их сын граф Матвей Юрьевич продал её купцу Н. И. Прокофьеву. Позднее усадьба перешла к графу Федору Толстому и как приданое досталась дочери графа Аграфене , ставшей в 1818 году женой генерала А. А. Закревского .

В 1820-х и 1830-х гг. Д. И. Жилярди построил здесь для будущего московского генерал-губернатора дачу. Закревский распорядился украсить парк памятниками своим сослуживцам - героям Отечественной войны 1812 года (проект приписывается В. П. Стасову). Из их числа сохранилась только Тосканская колонна (некогда венчавшая её статуя Славы утрачена).

Современность

Обезображенный перестройками усадебный дом в начале XXI века занимала Галерея русской ледовой скульптуры. До 2011 г. усадьба являлась объектом культурного наследия федерального значения, после чего её статус был понижен до объекта регионального значения.

Главный дом усадьбы (выходит на Краснопресненскую набережную) с флигелями долгое время находился в полуразрушенном состоянии. В 2010 г. начались работы по его реставрации, в результате которых историческое здание было утрачено, а на его месте возводится новодел. В 2011 г. Правительством РФ из перечня охраняемых объектов усадьбы были исключены сохранившиеся части двух боковых флигелей постройки начала XIX в.

Уцелели парк с каналами, фонтаном и мостами (1970 гг.), садовый павильон-водокачка «Октагон» (в 1980-х передвинут на несколько десятков метров в западном направлении, так как западную часть парка с катком отдали под строительство второй очереди Центра Международной торговли), Тосканская колонна на острове. Парадные чугунные ворота усадьбы (вход с Мантулинской улицы) были воссозданы в 1990-х гг. по старым фотографиям.

Использованы только собственные фотографии - дата съемки 21.04.2011 и 25.05.15

Адрес: Москва, Мантулинская улица, владение 5. м.«Краснопресненская», «Улица 1905 года», «Выставочная»
Как добраться: От м.Улица 1905 года (выход на Площадь Краснопресненская Застава), далее по улице 1905 г. до пересечения с улицей Мантулинская, направо. Время в пути от метро ~ 13-15 мин.
От м.Краснопресненская автобусом № 4 до остановки «Мантулинская улица». Время в пути (не считая ожидания автобуса) ~ 8-10 мин.
От м.Выставочная (выход к 1-у Красногвардейскому проезду) пешком по 1-у Красногвардейскому проезду в сторону Центра. Время в пути от станции метро ~ 15 мин.

По одной из версий, название усадьбе дал одноимённый ручей, питающий водный ансамбль парка на территории усадьбы.
Первым хозяином усадьбы принято считать героя Куликовской битвы, двоюродного брата Дмитрия Донского князя Владимира Храброго.
Позднее усадьба перешла к семейству князей Гагариных, однако наибольшую известность она получила благодаря другому владельцу - герою Отечественной войны 1812 г. А.Закревскому, впоследствии министру внутренних дел, генерал-адъютанту императора Николая I и московскому военному генерал-губернатору.
Ветеран превратил свою усадьбу в памятник войне 1812 г. В усадебном саду были прокопаны каналы, заполненные родниковой водой, и каждый из образованных ими прямоугольных островков был посвящён военачальнику, под командованием которого пришлось воевать самому Закревскому. На каждом из этих островков он поставил бюсты своих военачальников.
Кроме того, над родником была сооружена белокаменная восьмигранная башня, названная «Октагоном».
После революции 1917 г. территория усадьбы отошла к Обществу любителей садоводства. А в 1932 г., когда здесь был открыт парк (ныне ПКиО «Красная Пресня»), часть каналов засыпали, изменению подверглись мосты.
К настоящему времени утрачены почти все памятники, установленные в честь войны 1812 г., не считая Тосканской колонны в честь победы 1812 г. (правда, на ней не осталось надписей и крылатой фигуры с мечом) и белокаменного павильона-башни «Октагон» - архитектор усадьбы Д.И.Жилярди.

Сохранность усадьбы: парадные чугунные ворота (воссозданы в 1990-х г.г.), парк с каналами, фонтаном и мостами (1970 г.г.), садовый павильон «Октогон» (в 1980-х передвинут на несколько десятков метров в западном направлении (находится на Мантулинской ул. слева от входа), Тосканская колонна на острове.

Красногвардейские (Студенецкие) пруды Три Красногвардейских пруда расположены в бывшей пойме р.Студенец, заключённой в подземный коллектор.
Верхний и Средний пруды прямоугольные; Нижний - неправильно-четырёхугольный. Вытянуты в южном направлении на 75, 165 и 190 м. Ширина до 30, 40 и 85 м.
Площадь 0,2; 0,5 и 1,3 га соответственно.
Нижний Красногвардейский пруд - с земляными берегами (полоса шириной от 0,5 до 3 м), но далее от воды имеется низкая стенка из бетонных плит.
Поступление и слив воды по трубам. Сообщается со Средним Красногвардейским прудом.
Используется для околоводного отдыха, прибрежных прогулок и любительского лова рыбы (карась, ротан).

1. Карта местности 1859 г.
2. Ворота усадьбы Студенец на Мантулинской (вид из парка), 1928 г. Источник - Архив ЦИГИ.

Нижний Красногвардейский пруд

Краснопресненский парк

Краснопресненский парк. Памятник В.И.Ленину. Открыт в 1976 г. Скульптор Н.И.Брацун, архитектор В.Н.Ениосов.

Краснопресненский парк. Памятник В.И.Ленину

Мантулинская ул., 5/1 стр.7. Бывший кинотеатр "Красная Пресня"

Краснопресненский парк

Парадные чугунные ворота (воссозданы в 1990-х г/г.).

Садовый павильон «Октогон».

Усадьба Студинец. Архитектор Д.И.Жилярди.

Парк с каналами.

Краснопресненский парк

Парк основан в 1932 г. на территории памятника садово-парковой архитектуры XVIII века – усадьбы «Студенец». Это единственный сохранившийся в Москве образец парка петровского времени «в голландской манере». Полагают, что название «Студенец» появилось благодаря ключевому колодцу у дороги. Вода из этого колодца славилась своими вкусовыми и минеральными качествами на всю Москву.

Первые сведения об этом месте относятся к XIV-XV векам, когда вся территория на берегу Москвы-реки в месте впадения в нее ручья Студенец была занята селом Выпряжковым, принадлежащим князю Владимиру Андреевичу Серпуховскому. Во второй четверти XV века село перешло Новинскому монастырю, который владел им до начала XVIII века. В это время земли были пожалованы сибирскому губернатору князю Матвею Петровичу Гагарину. Он и положил начало усадьбе, распланировал парк с искусственными прудами, построил деревянный дворец.

В 1721 г. за взяточничество и казнокрадство Гагарин был осужден и повешен, а все его имущество, в том числе и усадьба, было конфисковано. При Анне Иоанновне земли были возвращены его сыну Алексею. При нем усадьба стала местом загородного гуляния с названием «Гагаринские пруды».

Дочь Алексея Гагарина Анна вышла замуж за тайного советника графа Д.М. Матюшкина и получила усадьбу в приданое. Ее дочь Софья Матюшкина, в свою очередь, вышла замуж за графа Ю.М. Виельгорского и также получила усадьбу в приданое. Ее сын Матвей Виельгорский продал усадьбу в 1816 г. купцу Н.И. Прокофьеву, от которого она перешла к графу Федору Толстому. Его дочь Аграфена Толстая вышла замуж за героя Отечественной войны 1812 г. генерала Арсения Закревского и получила усадьбу в приданое. Закревскому принадлежит заслуга обустройства и преобразования усадьбы.

При нем был перестроен усадебный дом (проект ), создана уникальная система каналов и прудов, пейзажная планировка парка с асимметрично расположенными павильонами. Основной идеей Закревского было создать здесь своеобразный памятник Отечественной войне 1812 г. Он наполнил парк скульптурами военачальников, поставил памятник войне в виде Тосканской колонны (арх. В.П. Стасов, сохранилась). Над колодцем с ключевой водой была поставлена восьмигранная беседка-фонтан «Октагон» (арх. Д.И. Жилярди). В конце 1973 г. беседка была перемещена на другое место. С некоторыми утратами она сохранилась.

В 1831 г. Закревский продал усадьбу П.Н. Демидову, который в 1834 г. подарил ее государству с целью устроить в ней школу Российского общества любителей садоводства. После национализации усадьбы в 1918 г. здесь разместилось Общество любителей садоводства. На территории появилось много новых насаждений, но вместе с тем были утрачены многие памятники, снесены мостики, засыпаны некоторые каналы, разрушены скульптуры, уничтожен дворец. В 1920-е гг. парк пересекала железнодорожная линия от Трехгорной заставы.

В 1998 г. были воссозданы, но на новом месте, парадные въездные ворота парка. В 2010 г. началось восстановление усадебного дома.

От советского периода сохранились остатки летнего театра и памятник В.И. Ленину (скульптор Н.И. Брацун, архитектор В.Н. Ениосов).

Основные насаждения в парке составляют тополиные и липовые аллеи, есть ивы. Площадь парка 16,5 гектаров.

На Мантулинской улице всем жителям Пресни и других районов Москвы известен живописный парк «Красная Пресня», место отдыха многих поколений москвичей. Вместе с тем это место является историческим памятником, здесь располагался уникальный парковый ансамбль, построенный по проекту мастера московского позднего классицизма Доменико Жилярди,  - усадьба Студенец. Она может быть поставлена в один ряд с известнейшими московскими усадьбами XVIII-XIX века.

Историческое название Студенец, вероятно, относится к одноименному ручью, который позволил владельцам усадьбы создать систему прудов и каналов, поддерживаемых студеными водами ручья. В свою очередь, сельские жители Пресни, живущие около усадьбы, много веков использовали воды Студенца в бытовых целях.

По другой версии, название относится к XVII веку, когда владельцы этой подмосковной тогда усадьбы вырыли глубокий колодец с чистой студеной водой, что могли позволить только состоятельные лица старой Москвы и ее окраин.

Основателем усадьбы Студенец считается князь Владимир Андреевич Храбрый, двоюродный брат русского героического князя Дмитрия Ивановича Донского, один из главных участников знаменитой Куликовской битвы 1380 года. Тогда здесь располагалось село Выпряжково, источник доходов первых владельцев. Затем имение перешло в собственность князей Гагариных, а на стыке XVII-XVIII веков здесь был построен шикарный дворец, где проживал известный государственный деятель петровской эпохи Матвей Петрович Гагарин, нерчинский воевода, глава Сибирского приказа и Оружейной палаты, комендант Москвы, первый глава Сибирской губернии.

За многочисленные злоупотребления служебным положением, казнокрадство и лихоимство, он был осужден и повешен в 1721 году, все его имущество конфисковано в пользу государства. Однако спустя десятилетие императрица Анна Иоанновна вернула усадьбу его наследникам. Именно в это время здесь был разбит современный голландский сад и создана система прудов и каналов, которые долгое время назывались Гагаринские пруды. Уже тогда Студенец был известен гуляньями и местом сбора великосветской публики со всей Москвы.

В 1804 году новым владельцем усадьбы стал граф Федор Андреевич Толстой, крупнейший библиофил и член Общества любителей российской словесности. После Отечественной войны 1812 года усадьба переходит к зятю Толстого, министру внутренних дел, будущему московскому генерал-губернатору, генерал-адъютанту графу Арсению Андреевичу Закревскому. Этот государственный деятель участвовал в военных кампаниях против наполеоновской Франции в 1805-1807 годов, в частности, знаменитой битве при Аустерлице, русско-шведской войне 1808-1809 годов, завершившейся присоединением Финляндии к России, турецкой войне 1810-1811 годов, Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-1814 годов. В его время усадьба достигла расцвета в рамках процесса восстановления Москвы после разрушительного вторжения Наполеона. В 1820-е годы здесь был выстроен небольшой деревянный дворец и несколько парковых павильонов, из которых сохранился только один    - Октагон.

В своей усадьбе Закревский решил запечатлеть память о военных кампаниях и боевых товарищах, с которыми прошел все ратные годы. На одном из островов на прудах была возведена памятная колонна, посвященная 1812 году. Белокаменная колонна тосканского ордера («Тосканская колонна») стоя-ла на массивном кубическом пьедестале. Когда-то ее венчала статуя Славы, на боковых гранях находились резные изображения обвитых лентами мечей, а не постаменте колонны  - резные венки.

На других насыпных четырехугольных островах Закревский приказал возвести памятники героям Отечественной войны и других битв, в которых сам был участником и под началом которых служил. Так появились памятники командующему корпусом 3-й Западной армии С.М.   Каменскому, командующему 1-й Западной армией М.Б.   Барклаю-де-Толли, начальнику Главного штаба П.М. Волконскому, генералу А.П. Ермолову. По историческим свидетельствам, Ермолов посещал усадьбу и видел памятник в свою честь. Русский писатель и журналист М.И. Пыляев в своей книге «Старая Москва» (1891) писал: «Каждый из этих островков был посвящен памяти одного из героев… На каждом, посреди деревьев находился или храмик, или памятник названным полководцам».

Тогда же через пруды и каналы с четкой структурой берегов были переброшены мостики.
Архитектор Жилярди также спланировал ирригационную систему и рыбное хозяйство, которое приносило доход владельцу. Однако скорее всего после отставки в 1831 году Закревский продал усадьбу одному из богатейших людей того времени Павлу Николаевичу Демидову, известному своей благотворительной деятельностью, в частности открытием первой детской больницы. В 1834 году он передает безвозмездно государству усадьбу Студенец. Жена императора Николая I Александра Федоровна причислила ее к благотворительным учреждениям и разрешила открыть школу садоводства для подготовки опытных садовников - питомцев Воспитательного дома. В  летнее время в усадьбе отдыхали воспитанницы Екатерининского института благородных девиц. Так усадьба мирно существовала до трагических событий революции 1917 года и падения самодержавия.

В советские годы культурное наследие царизма серьезно пострадало в рамках идеологической борьбы со всем традиционным порядком. Не стал исключением и Студенец, находившийся в легендарном районе рабочих-революционеров.

В 1931 году его передали Трехгорной мануфактуре, а затем он становится Краснопресненским парком культуры и отдыха. Часть каналов была засыпана, а памятники военным героям исчезли к середине XX века. По одним данным, они были взорваны в октябре 1941 года, по другим - разрушены в результате немецких бомбардировок. Пострадала и памятная колонна, позднее восстановленная. Погиб в первой половине XX века и главный дом усадьбы, хотя в 60-е годы сохранялся еще фундамент и один флигель. Разобраны были и ампирные усадебные ворота, восстановленные по старинным эскизам в 1990-х годах.

В 1973 году павильон «Октагон» был перенесен на новое место при расширении Мантулинской улицы. При этом исчез бивший под павильоном святой ключ, у которого, по историческому преданию, причащались воины московского ополчения в 1812 году.

Однако московские власти начали реставрацию парадного дома и стоит полагать, что современные москвичи и жители Пресни смогут хоть в какой-то мере восстановить историческую память, искаженную в ходе социальных экспериментов одного трагического периода нашей истории.